首页 > 斯坦利·费希尔

最新发布

斯坦利·费希尔

美联储二号人物、美联储副主席

       斯坦利·费希尔2014年5月28日开始担任联储储备委员会成员,任期从2014年5月28日至2020年1月31日。2014年他就任美联储副主席任期至2018年6月12日。

       1943年10月,出生在赞比亚卢萨卡。他在伦敦经济学院的经济学专业获得学士学位,1969年在麻省理工学院经济学获得博士学位。

       费希尔,从1973年到1977年,费希尔在麻省理工学院担任经济学副教授。从1977年至1999年,在麻省理工学院担任经济学教授,在加入麻省理工学院任教前,菲舍尔博士是经济学助理教授,并在芝加哥大学从事博士后研究。

       费希尔在进入美联储担任联储储备委员会成员之前,2005年至2013年担任以色列中央银行行长。从2002年2月至2005年4月开始,费希尔担任花旗集团的副主席。费希尔还曾担任国际货币基金组织(IMF)第一副总主席。在1988年1月至1990年8月以及1994年9月至2001年8月这两个时间段内先后担任世界银行的首席经济学家。

       费希尔出版了各种各样的经济问题的文章,他是一些学术类书籍的作者。他一直在古根海姆基金会,艺术和科学的美国学院和计量经济学会担任会员,还在经济研究所,国家统计局担任研究助理,并在伦敦经济学院获得荣誉院士的称号。

此栏目暂无任何新增信息